91税网 | 专注税务实务研究、税法知识分享 | BY: 网上办税指南 | 网上办税、企业财税实务、税务研究。

您现在的位置:91税网 > 税务咨询 > >

以围填海方式取得土地并开发

时间: 2019-12-02 10:59 来源: 91tax.com 作者: 91tax.com 收藏 百度搜索本文

以围填海方式取得土地并开发的房地产项目是否适用简易计税办法

问:以围填海方式取得土地并开发的房地产项目是否适用简易计税办法?

答:以围填海方式取得土地的房地产项目,其围填海的开工日期可能早于房地产项目《建筑工程施工许可证》上注明的开工日期。

因此,根据国家税务总局公告2019年第31号第九条规定,房地产开发企业中的一般纳税人以围填海方式取得土地并开发的房地产项目,围填海工程《建筑工程施工许可证》或建筑工程承包合同注明的围填海开工日期在2016年4月30日前的,属于房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计算缴纳增值税。

(责任编辑:91税网 )
说明:因考试政策、内容不断变化与调整,91tax.com提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
91税