91税网 | 专注税务实务研究、税法知识分享 | BY: 网上办税指南 | 网上办税、企业财税实务、税务研究。

您现在的位置:91税网 > 税务咨询 > >

普通制造业企业能否享受固定

时间: 2020-03-19 10:17 来源: 91tax.com 作者: 91tax.com 收藏 百度搜索本文

普通制造业企业能否享受固定资产加速折旧优惠

问:普通制造业企业能否享受固定资产加速折旧优惠?

答:根据财政部 税务总局公告2019年第66号规定,自2019年1月1日起,适用财税〔2014〕75号文件和财税〔2015〕106号文件规定固定资产加速折旧优惠的行业范围,扩大至全部制造业领域。

制造业按照国家统计局《国民经济行业分类和代码(GB/T 4754-2017)》确定。今后国家有关部门更新国民经济行业分类和代码,从其规定。

财政部 税务总局公告2019年第66号发布前,制造业企业未享受固定资产加速折旧优惠的,可自本公告发布后在月(季)度预缴申报时享受优惠或在2019年度汇算清缴时享受优惠。

(责任编辑:91税网 )
说明:因考试政策、内容不断变化与调整,91tax.com提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
91税