91税网 | 专注税务实务研究、税法知识分享 | BY: 网上办税指南 | 网上办税、企业财税实务、税务研究。

您现在的位置:91税网 > 税务咨询 > >

企业通过微信给员工发红包是

时间: 2020-05-13 11:37 来源: 91tax.com 作者: 91tax.com 收藏 百度搜索本文

企业通过微信给员工发红包是否交个人所得税

问:企业通过微信给员工发红包是否交个人所得税?

答:根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第六条第(一)款规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

因此,企业员工取得企业通过微信平台发放的红包,属于个人因任职受雇而取得的所得,应当按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
 

(责任编辑:91税网 )
说明:因考试政策、内容不断变化与调整,91tax.com提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
91税