91税网 | 专注税务实务研究、税法知识分享 | BY: 网上办税指南 | 网上办税、企业财税实务、税务研究。

您现在的位置:91税网 > 税务咨询 > >

高温津贴交个税吗

时间: 2020-07-30 10:57 来源: 91tax.com 作者: 91tax.com 收藏 百度搜索本文

高温津贴交个税吗

问:高温津贴交个税吗?

答:根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定:“下列各项个人所得,免征个人所得税:……(三)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;”

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十条规定:“个人所得税法第四条第一款第三项所称按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴,以及国务院规定免予缴纳个人所得税的其他补贴、津贴。”

综上,高温津贴不属于“国家统一规定发给的补贴、津贴”,应当并入工资薪金所得缴纳个税。
 

(责任编辑:91税网 )
说明:因考试政策、内容不断变化与调整,91tax.com提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
91税