91税网 | 专注税务实务研究、税法知识分享 | BY: 网上办税指南 | 网上办税、企业财税实务、税务研究。

您现在的位置:91税网 > 税务咨询 > >

企业所得税汇算清缴前无法取

时间: 2021-04-14 10:42 来源: 91tax.com 作者: 91tax.com 收藏 百度搜索本文

企业所得税汇算清缴前无法取得发票而不能列支的成本费用,以后取得发票后可以补列支吗

问:企业所得税汇算清缴前无法取得发票而不能列支的成本费用,以后取得发票后可以补列支吗?

答:根据《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)第十七条规定:除发生本办法第十五条规定的情形外,企业以前年度应当取得而未取得发票、其他外部凭证,且相应支出在该年度没有税前扣除的,在以后年度取得符合规定的发票、其他外部凭证或者按照本办法第十四条的规定提供可以证实其支出真实性的相关资料,相应支出可以追补至该支出发生年度税前扣除,但追补年限不得超过五年。

(责任编辑:91税网 )
说明:因考试政策、内容不断变化与调整,91tax.com提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
91税