91税网 | 专注税务实务研究、税法知识分享 | BY: 网上办税指南 | 网上办税、企业财税实务、税务研究。

您现在的位置:91税网 > 税务咨询 > >

合伙企业是否能享受“六税两

时间: 2022-04-20 14:31 来源: 91tax.com 作者: 91tax.com 收藏 百度搜索本文

合伙企业是否能享受“六税两费”减半优惠政策

问:合伙企业是否能享受“六税两费”减半优惠政策?

答:根据《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策的公告》(财政部 税务总局公告2022年第10号)第一条的规定:由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

根据上述文件规定,如果合伙企业如果属于增值税小规模纳税人,可以申报享受“六税两费”减免优惠。
 

(责任编辑:91税网 )
说明:因考试政策、内容不断变化与调整,91tax.com提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
91税