91税网 | 专注税务实务研究、税法知识分享 | BY: 网上办税指南 | 网上办税、企业财税实务、税务研究。

您现在的位置:91税网 > 办税辅导 > 企业所得税 > >

如果被投资的企业发生注销清

时间: 2017-04-21 11:15 来源: 91tax.com 作者: 91tax.com 收藏 百度搜索本文

如果被投资的企业发生注销清算,那从他们注销清算中分得的剩余资产是否交所得税

问:如果被投资的企业发生注销清算,那从他们注销清算中分得的剩余资产是不是也都免征企业所得税?

答:不是。举个例子,甲企业2014年对乙企业权益性投资1000万元,2017年乙企业停止经营活动进行清算,2017年末,甲企业分得1500万元,其中200万元是从乙企业累计未分配利润和累计盈余公积中分得的部分,那么这200万元就被确认为因股权投资关系从被投资单位税后利润中分配取得的投资所得,免征企业所得税。剩下的1300万元是甲企业的投资返还和投资回收,应冲减投资计税成本,也就是减去1000万元,那么剩下的300万元应确认为投资资产转让所得,是要缴纳企业所得税的哦。

政策依据:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第十一条:投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为股息所得;剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。

(责任编辑:91税网 )
说明:因考试政策、内容不断变化与调整,91tax.com提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
91税

图文推荐

MORE