91税网 | 专注税务实务研究、税法知识分享 | BY: 网上办税指南 | 网上办税、企业财税实务、税务研究。

您现在的位置:91税网 > 办税辅导 > 企业所得税 > >

实行核定定额征收企业所得税

时间: 2017-06-27 10:26 来源: 91tax.com 作者: 91tax.com 收藏 百度搜索本文

实行核定定额征收企业所得税的纳税人是否需要汇算清缴

问:实行核定定额征收企业所得税的纳税人是否需要汇算清缴?

答:根据国家税务总局关于印发《企业所得税汇算清缴管理办法》的通知(国税发〔2009〕79号)第三条 凡在纳税年度内从事生产、经营(包括试生产、试经营),或在纳税年度中间终止经营活动的纳税人,无论是否在减税、免税期间,也无论盈利或亏损,均应按照企业所得税法及其实施条例和本办法的有关规定进行企业所得税汇算清缴。
 
实行核定定额征收企业所得税的纳税人,不进行汇算清缴。

(责任编辑:91税网 )
说明:因考试政策、内容不断变化与调整,91tax.com提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
91税

图文推荐

MORE