91税网 | 专注税务实务研究、税法知识分享 | BY: 网上办税指南 | 网上办税、企业财税实务、税务研究。

您现在的位置:91税网 > 办税辅导 > 印花税 > >

签订劳务派遣合同,是否需要

时间: 2020-02-07 16:46 来源: 91tax.com 作者: 91tax.com 收藏 百度搜索本文

签订劳务派遣合同,是否需要缴纳印花税

问:签订劳务派遣合同,是否需要缴纳印花税?

答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第二条规定:“下列凭证为应纳税凭证:
 
1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;
 
2.产权转移书据;
 
3.营业账簿;
 
4.权利、许可证照;
 
5.经财政部确定征税的其他凭证。”
 
另根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》(财税字﹝1988﹞第225号)第十条规定:“印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。”
 
因此,劳务派遣合同非印花税应税凭证,不征收印花税。

(责任编辑:91税网 )
说明:因考试政策、内容不断变化与调整,91tax.com提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
91税

图文推荐

MORE