91税网 | 专注税务实务研究、税法知识分享 | BY: 网上办税指南 | 网上办税、企业财税实务、税务研究。

您现在的位置:91税网 > 办税辅导 > 印花税 > >

与供电公司签订的供电合同,

时间: 2020-02-07 16:46 来源: 91tax.com 作者: 91tax.com 收藏 百度搜索本文

与供电公司签订的供电合同,是否需要缴纳印花税

问:与供电公司签订的供电合同,是否需要缴纳印花税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税〔2006〕162号)第二条规定:“对发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同按购销合同征收印花税。电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。”
 
因此,用户与供电公司签订的供电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
 

(责任编辑:91税网 )
说明:因考试政策、内容不断变化与调整,91tax.com提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
91税

图文推荐

MORE