91税网 | 专注税务实务研究、税法知识分享 | BY: 网上办税指南 | 网上办税、企业财税实务、税务研究。

您现在的位置:91税网 > 办税辅导 > 增值税 > >

种子免征增值税吗

时间: 2020-12-04 09:28 来源: 91tax.com 作者: 91tax.com 收藏 百度搜索本文

种子免征增值税吗

问:种子免征增值税吗?

答:是的

税收政策 批发零售种子、种苗、农药、农机免征增值税
享受主体 从事种子、种苗、农药、农机批发零售的纳税人
优惠内容 批发、零售的种子、种苗、农药、农机,免征增值税。
享受条件 1.纳税人批发、零售种子、种苗、农药、农机。
2.农药是指用于农林业防治病虫害、除草及调节植物生长的药剂。
3.农机是指用于农业生产(包括林业、牧业、副业、渔业)的各种机器和机械化和半机械化农具,以及小农具。
 
政策依据 1.《财政部 国家税务总局关于农业生产资料征免增值税政策的通知》(财税〔2001〕113号)第一条
2.《国家税务总局关于印发〈增值税部分货物征税范围注释〉的通知》(国税发〔1993〕151号)第十四条、第十六条

(责任编辑:91税网 )
说明:因考试政策、内容不断变化与调整,91tax.com提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
91税