91税网 | 专注税务实务研究、税法知识分享 | BY: 网上办税指南 | 网上办税、企业财税实务、税务研究。

您现在的位置:91税网 > 税收法规 > 税总法规及解读 > >

装修费属于租入固定资产的改

时间: 2020-02-28 11:48 来源: 91tax.com 作者: 91tax.com 收藏 百度搜索本文

装修费属于租入固定资产的改建支出吗

问:装修费属于租入固定资产的改建支出吗?

答:根据《中华人民共和国国务院令》(第512号)第六十八条 企业所得税法第十三条第(一)项和第(二)项所称固定资产的改建支出,是指改变房屋或者建筑物结构、延长使用年限等发生的支出。

因此,企业发生的装修费用是否属于改建支出,您需要按照规定自行判断,判断不清的,您可以联系主管税务机关。另,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第七十条规定,企业所得税法第十三条第(四)项所称其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。对企业以经营租赁方式租入房屋的装修费支出,可视同长期待摊费用,自装修完成并投入使用的次月起,分期平均摊销,摊销年限应按照企业所得税法长期待摊费用的规定,不得低于3年。
 

(责任编辑:91税网 )
说明:因考试政策、内容不断变化与调整,91tax.com提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
91税