91税网 | 专注税务实务研究、税法知识分享 | BY: 网上办税指南 | 网上办税、企业财税实务、税务研究。

您现在的位置:91税网 > 税务实务 > 财税实务 > >

个税专项附加扣除子女教育期

时间: 2020-03-13 11:21 来源: 91tax.com 作者: 91tax.com 收藏 百度搜索本文

个税专项附加扣除子女教育期限问题

问题:对于连续性的学历(学位)教育,升学衔接期间属于子女教育期间,可以申报扣除子女教育专项附加扣除。比如子女6月高中毕业,9月上大学,7-8月能享受子女教育扣除。但如果子女2019年大学本科毕业,打算继续读研深造,因考试成绩未过线在家复习,于2020年考研成功,2020年9月入学。那2019年7-2020年8月间是否允许扣除子女教育专项附加扣除?

答案:国家税务总局福建省12366纳税服务中心答复:

如果该生大学毕业时间为2019年6月,则2019年7月至2020年8月,父母不能享受子女教育专项附加扣除。因该生已经本科毕业,未实际参与全日制学历教育,尚未取得研究生学籍,不符合《个人所得税专项附加扣除暂行办法》相关规定。研究生考试通过入学后,可以享受高等教育阶段子女教育。

文件依据:

根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号)规定:“第五条 纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。

学历教育包括义务教育(小学、初中教育)、高中阶段教育(普通高中、中等职业、技工教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。”

(责任编辑:91税网 )
说明:因考试政策、内容不断变化与调整,91tax.com提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
91税